Как искусственный интеллект отреставрировал старинный мариупольский особняк начала XX века
Вечером 7 мая коллега переслала мне сообщение из одного из городских каналов с восхитительными фотографиями известного всем мариупольцам «дома со львами» с вопросом: «Неужели действительно так отреставрировали, или снова ИИ?». Упоминания о том, что фото не соответствуют реальности, не было ни в самой публикации, ни в комментариях.

На указанных фото смущал не только общий внешний вид, но и детали. Ажурный балкон и краснокирпичная кладка бывшей серой пристройки плохо сочетались с крошащимся парапетом под центральным окном. Несоблюдение пропорций здания (более узкие окна и элипсовидные, а не круглые маскароны львов), которые можно было бы объяснить слегка ужатым по ширине изображением, контрастировали с идеальными растениями на клумбе. Даже сами львы, казалось, выглядели чуть иначе, чем «родные», созданные при строительстве дома его временным хозяином архитектором Виктором Александровичем Нильсеном. Синяя адресная табличка выглядела так, будто сохранилась с недолгого периода декоммунизации, когда улица Энгельса носила имя архитектора… При ближайшем рассмотрении на табличке просматривалось название улицы, указанное латиницей и напоминавшее сочетание фамилии и инициалов.

Уточню, что последний раз я проходила мимо этого дома пару месяцев назад, и тогда он выглядел совершенно иначе. Неоднократно, рассказывая кому-то об этом уникальном здании, упоминала я и о деталях, которые здание, к сожалению, не так давно все же утратило. Но поверить в то, что дом выглядит, как на фото от подписчика, уже сейчас, а не в перспективном будущем, было нелегко. Табличка же окончательно убедила, что фото действительно не приукрашено более яркими красками, а создано на основе вида на фасад дома практически с нуля. Подтвердили это и сделанные мною «свежие» фотографии.



Думаю, любого, кто, увидев в соцсетях подсвечивающееся в ночи, окруженное ажурной решеткой и клумбами с лавандой здание, решит сфотографироваться на его фоне, ждет разочарование.
Но стоит затронуть и еще один немаловажный аспект. Это — неуважение к тем, кто в действительности работал над восстановление архитектурного объекта, пострадавшего не только в период боевых действий весны 2022 г., но и (намного больше) за десятилетия безхозяйственного отношения украинской власти к потенциальному объекту культурного наследия. Неуважение к тем, кому в нашем городе открыли памятник в сентябре 2024 г., использовав фотографии донецкого журналиста газеты «Комсомольская правда» как основу для барельефов.

«Дом со львами» восстанавливали специалисты из Липецка, которые действительно на тот момент сделали все, что могли. Нельзя забывать, что ремонт — не полноценная реставрация. После событий весны 2022 г. основными задачами стали восстановление социальной инфраструктуры и жилого фонда. На фото апреля 2023 г. отремонтированный особняк, при наличии змеящихся по фасаду трещин, все еще сохранял исторические детали. Маскарон льва слева от центрального окна осыпался примерно летом 2025 г., а тот маскарон, что справа, начал выкрашиваться совсем недавно.


И это неудивительно, что и доказывает фото, сделанное мною в июле 2013 г., на котором явно видно плачевное состояние маскарона.

Не исключено, что пройдет еще несколько лет, и о данных маскаронах мне будут напоминать только старые фотографии и удивительно похожий изображением на них резной медальон из лабрадора, случайно купленный на маркетплейсе...

Но вернемся к фотографиям, созданным умелым пользователем и размещенным на городском канале. Думаю, многие со мной согласятся, что они восхитительны. Не исключено, что когда-нибудь именно так и будет выглядеть «дом со львами». Но при их публикации нужно бы уточнять, что на фото — визуализация желаемого. Это очевидно не для всех, особенно легко ошибиться тем, кто живет за пределами Мариуполя.
Подгот. Е. В. Дейниченко, директор научной библиотеки МГУ имени А.И. Куинджи, член «Союза Краеведов» и Донецкого республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
08.05.2026
Поддерживаю идею Автора! В реалиях современности важно указывать «работу ИИ» для соблюдения приличий и достоверности.